Skin ADV
Giovedì 27 Giugno 2019
Utente: Password: [REGISTRATI] [RICORDAMI]


 

LANDSCAPE


MAGAZINE



 



01 Giugno 2015, 16.30
Valtrompia
Nuoto

IV Trofeo Porto Turistico di Lovere

di Redazione
Quest'anno la stupenda cornice del lago d'Iseo ha accolto un'edizione record, sempre più acclamata, ben 14 squadre da tutto il norditalia hanno messo in acqua circa 400 atleti che si sono sfidati nelle 1022 gare che hanno animato lo sport loverese per una giornata di emozioni all'insegna del nuoto

Anche quest'anno la società G.A.M. Team S.r.l. Società sportiva dilettantistica di Brescia in collaborazione con le "Piscine di Lovere", gestite dalla società L'Ora Srl – Porto Turistico di Lovere, ha organizzato il Trofeo di Nuoto IV Trofeo "Porto Turistico di Lovere", manifestazione Interregionale di Nuoto con il patrocinio della Regione Lombardia, della Provincia di Bergamo, della Comunità Laghi Bergamaschi, del Comune di Lovere, di Lovere Iniziative e sotto l'egida F.I.N.
 
Ad aggiudicarsi il Trofeo, la squadra di casa che vince la prima e la seconda posizione sul podio, davanti al Nuoto Club Seregno.
Quest'anno la stupenda cornice del lago d'Iseo ha accolto un'edizione record, sempre più acclamata, ben 14 squadre da tutto il norditalia hanno messo in acqua circa 400 atleti che si sono sfidati nelle 1022 gare che hanno animato lo sport loverese per una giornata di emozioni all'insegna del nuoto.
 
La meravigliosa cornice del Porto Turistico di Lovere, complice un meteo generoso, esalta i ragazzi di casa che anche quest'anno stinge forte in pugno il trofeo bergamasco, prima con la formazione blu e seconda con quella bianca.
A dimostrazione dei brillanti risultati l'incetta di migliori prestazioni, tre per le femmine Zucchini Matilde, Barro Sara, Piantoni Elena, in compagnia di Panettiere Martina per l'ASA Cinisello e Pellegatta Noemi de I Delfini '88, tra i maschi altre tre migliori prestazioni al G.A.M. Team: Ponti Luca, Lamberti Matteo, Bormanieri Lorenzo in compagnia di Pignotti Lorenzo del Nuoto Club Milano e di Longoni Luca de I Delfini '88.
 
En plain per G.A.M. Team a Stival Simona che vince 200 Dorso, 200 Misti e 200 Farfalla, a Zucchini Matilde che vince 50 Rana, 50 Farfalla e 100 Misti, a VivianiDavide che trionfa nei 200 Dorso e nei 200 e 400 Stile Libero, Lamberti Michele, primo nei 100 Dorso, 100 Farfalla e 50 Stile Libero, Bormanieri Lorenzo nei 400 e 200 Stile Libero e nei 200 Misti e Giovannini Simone, re dei misti, vince 100 e 200 e si impone anche nei 200 Rana, per loro tre medaglie d'oro in tre gare.
 
Le altre medaglie d'oro sono di Tevini, che si aggiudica i 200 Dorso e si mette al collo due argenti nei 100 Dorso e 100 Misti, Baduini primo nei 50 e 100 Stile Libero e secondo nei 100 Farfalla, Sara Barro, prima nei 400 Stile Libero e seconda nei 200 Dorso, Fele primo nei 50 Stile Libero, Schivalocchi oro nei 200 Dorso, Andrea Romeli, primo nei 200 Stile Libero, secondo nei 200 Dorso e nei 400 Stile Libero, per Groppetti Federico, due medaglie d'oro nei 50 Rana e Stile Libero e secondo nei 50 Farfalla, Ossoli prima piazza nei 100 Farfalla, Barro Giacomo primo nei 100 Farfalla e nei 200 Misti, secondo nei 100 Misti, Tononi, d'oro nei 100 Stile Libero e seconda nei 200 Stile Libero e Misti, Piantoni, prima nei 400 e 200 Stile Libero e seconda nei 50, Delfini Greta prima nei 100 Stile Libero e seconda nei 200 e terza nei 50 Stile Libero,Lamberti Matteo che vince 200 Stile Libero e Farfalla e si mette al collo l'argento dei 200 Misti, Ponti primo nei 50 e 100 Dorso e secondo nei 100 Misti, Marini vincente nei 100 Misti, seconda nei 200 Misti e terza nei 100 Rana, Fialdini prima nei 100 Misti e 50 Stile Libero, bronzo nei 100 Stile Libero, Fornasari oro nei 50 Stile Libero seconda nei 100, Schivalocchi primo nei 100 Stile Libero e Dorso, Verzeletti prima nei 400 Stile Libero, Alborghetti Riccardo oro dei 400 Stile Libero e dei 100 Misti e Benzoni oro nei 200 Farfalla.
In tutto saranno 45 le medaglie d'oro alla chiusura della manifestazione, 37 le medaglie d'argento e 39 i bronzi al collo degli atleti della squadra di casa.
 
Invia a un amico Visualizza per la stampa




Aggiungi commento:

Titolo o firma:

Commento: (*) ()





Vedi anche
24/06/2015 08:46:00
XX Trofeo Città di Crema, è di nuovo G.A.M. Team La tradizionale tre giorni in notturna di nuoto è stata disputata fra il 19 e il 21 giugno. Anche quest'anno ad alzare il trofeo sotto le stelle è stato il Gam Team

12/06/2014 09:25:00
Trofeo Araldi per il Gam Team La società di Giorgio Lamberti si è aggiudicata per il secondo anno di fila il trofeo mantovano e ora si prepara al weekend cremonese con un trofeo nazionale

16/06/2015 16:27:00
Gam Team Brescia vince il III Trofeo Canottieri Baldesio Un respiro, una bracciata, una frazione di secondo, questo divide a Cremona le due squadre bresciane partecipanti al III Trofeo Canottieri Baldesio

10/03/2015 11:17:00
Weekend di gare su due fronti Doppio impegno per G.A.M. Team divisa tra i Campionati Regionali Assoluti in Vasca Corta svoltisi a Milano e il Trofeo Città di Gussago, riservato agli esordienti

04/03/2014 10:07:00
Il Gam Team si distingue tra Brescia e Gussago Nel Trofeo di Brescia gli Esordienti colgono il 1° posto, mentre le altre categorie della società di Giorgio Lamberti hanno colto il 2° posto di squadra nella manifestazione di Gussago



Notizie da Valtrompia
27/03/2019

Obiettivo 2030: il nuovo Patto dei Sindaci per il clima e l'energia

Si svolgerà nella serata di mercoledì 3 Aprile 2019, alle ore 20:30, presso la sala consiliare del Comune di Marcheno, l'incontro sul patto dei sindaci dell'alta Valle Trompia spiegato ai cittadini

14/03/2019

Il nocciolo nelle Valli Resilienti

Lunedì 18 marzo la presentazione al pubblico dello Studio di Fattibilità realizzato dal Gal GardaValsabbia in Comunità Montana di Valle Trompia

12/02/2019

Esordienti B, ottimi risultati a Lamarmora

La piscina Lamarmora accoglie gli Esordienti B per la IV Manifestazione Provinciale a loro dedicata, anche i piccoli atleti G.A.M. Team si uniscono alla bella iniziativa che gli azzurrini e i loro fratelli maggiori hanno messo in scena a Torino disegnandosi una "M" sulla pelle in solidarietà a Manuel Bortuzzo.

09/01/2019

La Nasego sarà di nuovo tricolore

La Fidal si affida ancora ai ragazzi dell'Abcf Comero: per la 3ª volta nella sua storia la grande classica del Savallese è designata sede dei Campionati Italiani di Corsa in Montagna Lunghe Distanze e Km Verticale

27/12/2018

Iscrizioni per il prossimo anno scolastico

Da questa mattina è possibile registrarsi sul portale del Ministero dell’Istruzione in vista dell’iscrizione per il prossimo anno scolastico, da effettuarsi a gennaio esclusivamente online

18/12/2018

Monosci a Madonna di Campiglio

Riparte la stagione sciistica e ripartono i corsi di sci organizzati dall'associazione Vallesabbia Sporthand sulle piste delle Dolomiti di Brenta

18/12/2018

45° Concorso Presepi MCL

C’è tempo fino al 23 dicembre per iscriversi al tradizionale Concorso Presepi MCL, quest'anno giunto al traguardo della 45° edizione

09/12/2018

Nuova luce in galleria

Dopo una serie di ritardi il 19 dicembre inizieranno i lavori per rifare l’illuminazione dei tunnel del passo del Cavallo fra Valsabbia e Valgobbia

02/12/2018

«Si scrive acqua, si legge democrazia»

Il Comitato referendario "Acqua pubblica" non si smonta e annuncia il via ad una "Campagna di resistenza civile"


26/11/2018

Addio a don Antonio Fappani

Infaticabile uomo di cultura e punto di riferimento della Chiesa bresciana, si è spento questa mattina presso la Poliambulanza di Brescia 

  • Valtrompia
  • Bovegno
  • Bovezzo
  • Brione
  • Caino
  • Collio
  • Concesio
  • Gardone VT
  • Irma
  • Lodrino
  • Lumezzane
  • Marcheno
  • Marmentino
  • Nave
  • Pezzaze
  • Polaveno
  • Sarezzo
  • Tavernole
  • Villa Carcina
  • -

  • Dossier