Skin ADV
Lunedì 18 Gennaio 2021
Utente: Password: [REGISTRATI] [RICORDAMI]


 

LANDSCAPE


MAGAZINE



 



01 Giugno 2015, 16.30
Valtrompia
Nuoto

IV Trofeo Porto Turistico di Lovere

di Redazione
Quest'anno la stupenda cornice del lago d'Iseo ha accolto un'edizione record, sempre più acclamata, ben 14 squadre da tutto il norditalia hanno messo in acqua circa 400 atleti che si sono sfidati nelle 1022 gare che hanno animato lo sport loverese per una giornata di emozioni all'insegna del nuoto

Anche quest'anno la società G.A.M. Team S.r.l. Società sportiva dilettantistica di Brescia in collaborazione con le "Piscine di Lovere", gestite dalla società L'Ora Srl – Porto Turistico di Lovere, ha organizzato il Trofeo di Nuoto IV Trofeo "Porto Turistico di Lovere", manifestazione Interregionale di Nuoto con il patrocinio della Regione Lombardia, della Provincia di Bergamo, della Comunità Laghi Bergamaschi, del Comune di Lovere, di Lovere Iniziative e sotto l'egida F.I.N.
 
Ad aggiudicarsi il Trofeo, la squadra di casa che vince la prima e la seconda posizione sul podio, davanti al Nuoto Club Seregno.
Quest'anno la stupenda cornice del lago d'Iseo ha accolto un'edizione record, sempre più acclamata, ben 14 squadre da tutto il norditalia hanno messo in acqua circa 400 atleti che si sono sfidati nelle 1022 gare che hanno animato lo sport loverese per una giornata di emozioni all'insegna del nuoto.
 
La meravigliosa cornice del Porto Turistico di Lovere, complice un meteo generoso, esalta i ragazzi di casa che anche quest'anno stinge forte in pugno il trofeo bergamasco, prima con la formazione blu e seconda con quella bianca.
A dimostrazione dei brillanti risultati l'incetta di migliori prestazioni, tre per le femmine Zucchini Matilde, Barro Sara, Piantoni Elena, in compagnia di Panettiere Martina per l'ASA Cinisello e Pellegatta Noemi de I Delfini '88, tra i maschi altre tre migliori prestazioni al G.A.M. Team: Ponti Luca, Lamberti Matteo, Bormanieri Lorenzo in compagnia di Pignotti Lorenzo del Nuoto Club Milano e di Longoni Luca de I Delfini '88.
 
En plain per G.A.M. Team a Stival Simona che vince 200 Dorso, 200 Misti e 200 Farfalla, a Zucchini Matilde che vince 50 Rana, 50 Farfalla e 100 Misti, a VivianiDavide che trionfa nei 200 Dorso e nei 200 e 400 Stile Libero, Lamberti Michele, primo nei 100 Dorso, 100 Farfalla e 50 Stile Libero, Bormanieri Lorenzo nei 400 e 200 Stile Libero e nei 200 Misti e Giovannini Simone, re dei misti, vince 100 e 200 e si impone anche nei 200 Rana, per loro tre medaglie d'oro in tre gare.
 
Le altre medaglie d'oro sono di Tevini, che si aggiudica i 200 Dorso e si mette al collo due argenti nei 100 Dorso e 100 Misti, Baduini primo nei 50 e 100 Stile Libero e secondo nei 100 Farfalla, Sara Barro, prima nei 400 Stile Libero e seconda nei 200 Dorso, Fele primo nei 50 Stile Libero, Schivalocchi oro nei 200 Dorso, Andrea Romeli, primo nei 200 Stile Libero, secondo nei 200 Dorso e nei 400 Stile Libero, per Groppetti Federico, due medaglie d'oro nei 50 Rana e Stile Libero e secondo nei 50 Farfalla, Ossoli prima piazza nei 100 Farfalla, Barro Giacomo primo nei 100 Farfalla e nei 200 Misti, secondo nei 100 Misti, Tononi, d'oro nei 100 Stile Libero e seconda nei 200 Stile Libero e Misti, Piantoni, prima nei 400 e 200 Stile Libero e seconda nei 50, Delfini Greta prima nei 100 Stile Libero e seconda nei 200 e terza nei 50 Stile Libero,Lamberti Matteo che vince 200 Stile Libero e Farfalla e si mette al collo l'argento dei 200 Misti, Ponti primo nei 50 e 100 Dorso e secondo nei 100 Misti, Marini vincente nei 100 Misti, seconda nei 200 Misti e terza nei 100 Rana, Fialdini prima nei 100 Misti e 50 Stile Libero, bronzo nei 100 Stile Libero, Fornasari oro nei 50 Stile Libero seconda nei 100, Schivalocchi primo nei 100 Stile Libero e Dorso, Verzeletti prima nei 400 Stile Libero, Alborghetti Riccardo oro dei 400 Stile Libero e dei 100 Misti e Benzoni oro nei 200 Farfalla.
In tutto saranno 45 le medaglie d'oro alla chiusura della manifestazione, 37 le medaglie d'argento e 39 i bronzi al collo degli atleti della squadra di casa.
 
Invia a un amico Visualizza per la stampa




Aggiungi commento:

Titolo o firma:

Commento: (*) ()





Vedi anche
24/06/2015 08:46
XX Trofeo Città di Crema, è di nuovo G.A.M. Team La tradizionale tre giorni in notturna di nuoto è stata disputata fra il 19 e il 21 giugno. Anche quest'anno ad alzare il trofeo sotto le stelle è stato il Gam Team

12/06/2014 09:25
Trofeo Araldi per il Gam Team La società di Giorgio Lamberti si è aggiudicata per il secondo anno di fila il trofeo mantovano e ora si prepara al weekend cremonese con un trofeo nazionale

16/06/2015 16:27
Gam Team Brescia vince il III Trofeo Canottieri Baldesio Un respiro, una bracciata, una frazione di secondo, questo divide a Cremona le due squadre bresciane partecipanti al III Trofeo Canottieri Baldesio

10/03/2015 11:17
Weekend di gare su due fronti Doppio impegno per G.A.M. Team divisa tra i Campionati Regionali Assoluti in Vasca Corta svoltisi a Milano e il Trofeo Città di Gussago, riservato agli esordienti

04/03/2014 10:07
Il Gam Team si distingue tra Brescia e Gussago Nel Trofeo di Brescia gli Esordienti colgono il 1° posto, mentre le altre categorie della società di Giorgio Lamberti hanno colto il 2° posto di squadra nella manifestazione di Gussago



Notizie da Valtrompia
14/01/2021

Export bresciano in Germania, bruciati oltre 400 milioni

Nei primi nove mesi del 2020 le vendite sono diminuite sensibilmente, in particolare nei comparti metalmeccanici. Crescono solo alimentari e bevande


05/01/2021

Geometrie di Valle

Soggetti pubblici e privati insieme per progettare e recuperare "relazioni" utili a valorizzare il patrimonio materiale d immateriale della Valle Trompia


28/12/2020

Tre giorni di zona arancione

Resta il divieto di spostamento fuori dal proprio Comune, ma c' la deroga per quelli al di sotto dei 5000 abitanti

24/12/2020

Natale in zona rossa

Scattano da oggi i divieti di spostamenti e le restrizioni previste dal decreto di Natale: prevista una deroga per spostamenti per due sole persone

22/12/2020

Pasini: «2020 anno difficile, associazione in prima linea»

Nel tradizionale appuntamento in Sala Beretta, sono stati affrontati i principali temi economici bresciani, le previsioni legate al 2021, le proposte di Confindustria per l'utilizzo dei fondi europei e le attivit dell'associazione nell'anno appena concluso

19/12/2020

Decreto Natale: tutta Italia tra zona rossa e zona arancione

Il Governo ha varato le regole per spostamenti, aperture, visite a parenti e amici durante il periodo natalizio. Deroga per i piccoli Comuni solo in zona arancione

14/12/2020

«Ho fatto un sogno, al contrario»

E' nata Anna e Paolo diventato nonno. E come tutti i nonni, non pu fare a meno di pensare al futuro dei nipoti... anche sognando

10/12/2020

Lombardia zona gialla da domenica

Dal 13 dicembre allentamento delle restrizioni: ecco cosa cambia fino al 21 dicembre quando entra in vigore il cosiddetto "Dpcm Natale"

02/12/2020

«Lamby & Franca» cedesi

Franca e Lamberto cedono, vicini alla pensione, la loro storica ed avviatissima attività in Agnosine. L’ideale per chi intende abbinare la vendita di generi alimentari alla preparazione di piatti da asporto


26/11/2020

167 milioni di euro per imprese e lavoratori

Sono gli indennizzi varati da Regione Lombardia ad integrazione degli ultimi interventi del Governo per far fronte all'emergenza economica causata dal Covid


  • Valtrompia
  • Bovegno
  • Bovezzo
  • Brione
  • Caino
  • Collio
  • Concesio
  • Gardone VT
  • Irma
  • Lodrino
  • Lumezzane
  • Marcheno
  • Marmentino
  • Nave
  • Pezzaze
  • Polaveno
  • Sarezzo
  • Tavernole
  • Villa Carcina
  • -

  • Dossier