Skin ADV
Martedì 18 Dicembre 2018
Utente: Password: [REGISTRATI] [RICORDAMI]


 


 

GAM TEAM Srl S.S.D (Società Sportiva Dilettantistica) nasce nel 1994 dall’unione dei Soci Fondatori, tra i quali l’ex primatista e campione mondiale Giorgio Lamberti, che hanno saputo coniugare capacità agonistiche di primo livello con una sapiente e misurata capacità di gestione della pratica sportiva adatta a tutti i livelli di età e capacità.
 
La Società oggi gestisce diversi impianti sportivi che offrono servizi di grande qualità in un clima generale di simpatia ed attenzione verso tutti i clienti.
 
Il circuito di impianti gestiti da GAM TEAM fa parte di un progetto realizzato per offrire servizi polivalenti.
GAM TEAM offre, infatti, molti servizi per il benessere fisico e mentale e per la formazione e preparazione alla pratica sportiva anche agonistica.
 
In questo progetto l'utente è stato messo al centro di tutto.
Sono nate così strutture pensate per la famiglia e per i bambini in particolare.
 
Lo sport oltre a far bene al fisico è educativo e forma il carattere, oltre ad essere un momento importante di socializzazione e di confronto.


18.12.2018 Valtrompia

18.12.2018 Valtrompia



26 Novembre 2018, 15.28
Valtrompia
Gam Team

A Travagliato il Memorial Sussarello

di red.
Questa domenica al Palablu la Città di Travagliato è andato in scena il grande show del Memorial “Giorgio Sussarello”, il prestigioso trofeo di nuoto dedicato ad uno dei più grandi simboli del nuoto bresciano è ormai giunto alla sua nona edizione

L’atmosfera del Memorial Sussarello di Travagliato è sempre qualcosa di speciale, spesso meeting di apertura della stagione natatoria bresciana oggi ha assunto un carattere qualitativo molto importante sia per quanto riguarda le prestazioni degli atleti sia per la loro provenienza da tutto il nord italia e che caratterizza la sfida sempre più accesa tra i team partecipanti.

Gli onori di casa sono di G.A.M. Team
, società sportiva bresciana sotto la guida del Presidente Giorgio Lamberti, l’Edizione 2018 è l’ennesima da record, sono ben 765 gli atletischierati ai blocchi di partenza (1715 i cartellini gara), un impresa per l’organizzazione G.A.M. Team da sempre ottima nel gestire questo tipo di eventi e un’impresa anche per i suoi atleti che hanno affrontato le altre 23 squadre tra cui numerosi big team e anche stavolta per l’ottavo anno consecutivo alzano al cielo il Trofeo Sussarello.

Parola alla vasca, si comincia dai 100 dorso che si aprono con il bronzo di Giulia Fabris in 1’20,32 tra le esordienti A, argento e quarto posto per le ragazze, la medaglia è di Alice Uberti, 1’07 netto il suo crono, fuori di un soffio dal podio Cristina Brevi in 1’09,53, bronzo assoluto a Sara Barro che conclude la sua gara in 1’05,17, stessa medaglia per Lorenzo Anni tra i ragazzi con 1’01,94, oro a Michele Lamberti tra gli assoluti in 53,80.

200 farfalla strepitosi per Alessia Ossoli, oro junior in 2’21,45, stacca la concorrenza di 8″, bene anche Simona Stival che guadagna il bronzo assoluto in 2’20,99, al maschile Matteo Colosio è bronzo ragazzi 2005 in 2’43,80, Elia Fracasetti vince nella categoria ragazzi con il crono di 2’15,58, oro anche a Matteo Lamberti tra gli assoluti in 2’04,83.

50 stile libero dedicati ai più piccoli atleti in gara, Federico Tomasoni è il più veloce dei maschietti, il suo 31,24 vale l’oro del Sussarello.

100 rana per le più piccole, Elisa Fialdini guadagna un bellissimo argento in 1’39,12, doppietta tra le esordienti A, Emma Tomasoni è la più veloce, nuota 1’22,64 che è la misura dell’oro, la segue Letizia Fialdini in 1’26,20 d’argento, quarto posto per Alice Bettinazzi che chiude 1’32,68, Matilde Zucchini nuota per le junior e guadagna un bell’argento in 1’12,83, tra i maschi quarto posto di Gabriele Damiani tra i più piccoli con 1’41,17, argento junior ad Elia Poli in 1’06,70, quarto Stefano Andreoli (1’09,96).

200 stile libero che premiano Elisa Fialdini tra le più piccole atlete in gara, per lei oro in 2’52,04, ottima anche la prestazione di Camilla Bregoli ai piedi del podio in 2’57,31, la gara delle esordienti A è impressionante, le bambine di casa si piazzano dal primo al quinto posto, vince Letizia Fialdini in 2’25,54, argento per Giulia Richiedei con 2’25,89 e bronzo a Giada Policicchio con il crono di 2’28,68, alle loro spalle Giulia Fabris e Valentina Serelli (2’32,79 e 2’34,43), ottima anche la prestazione delle junior, sul gradino più alto del podio c’è Alessia Ossoli in 2’06,71, bronzo per Noemi Lamberti in 2’08,58, tra i maschi c’è l’oro esordienti A di Alan Vergine che nuota 2’13,68.

Mattinata che si chiude con i 200 misti, d’oro per Emma Tomasoni che nuota 2’37,84 (8″ sulla seconda classificata), il fratello Federico è il più veloce tra gli esordienti B, nuota 2’47,41, conquista l’oro e stacca la concorrenza di 5″, argento per Luca Ponti, buona prova per lui tra i ragazzi in 2’14,61, bronzo junior a Mattia Previtali che nuota 2’15,76, chiusura trionfale con gli assoluti maschi, tripletta di casa G.A.M. Team che vede al vertice l’oro di Leonardo Trufelli in 2’09,34, argento per Riccardo Pini in 2’09,71 e bronzo a Lorenzo Bormanieri che nuota 2’12,36.

Pomeriggio di gare che si apre con la farfalla veloce
per i più piccoli, Camilla Bregoli è argento in 44,23, quarti Elisa Fialdini in 45,09 e al maschile Federico Tomasoni con 37,28.

400 Stile libero e tra le junior un doppio podio: oro per Giorgia Tononi che nuota 4’23,22, argento per Alessia Cittadini in 4’29,33, tra i maschi bronzo per Elia Fracasetti tra i ragazzi in 4’10,72, sfortunato Andrea Romeli che chiude quarto tra gli junior in 4’13,55.

200 rana junior che regalano il bronzo a Matilde Zucchini in 2’34,54, l’argento ad Elia Poli con 2’23,14, quarto posto per Stefano Andreoli nella stessa categoria in 2’27,47, Riccardo Pini è invece l’oro assoluto con il crono di 2’23,01, ai piedi del podio assoluto c’è anche il nome di Lorenzo Bormanieri, per lui 2’27,92.

100 farfalla esordienti A con il duo Camilla Ponti – Giulia Richiedei ai vertici del podio, oro e argento in 1’11,90 e 1’13,21, bronzo junior a Noemi Lamberti in 1’07,62, tra i maschi la cavalcata di Alan Vergine non lascia scampo agli avversari, suo l’oro esordienti A in 1’06,02con 5″ di distacco sulla concorrenza, ottima anche la prova di Lorenzo Facchetti, bronzo tra i ragazzi 2005 in 1’09,16.

Doppia distanza del dorso che si inaugura con l’oro di Anna Colombo in 2’20,22, bronzo assoluto per Simona Stival con il crono di 2’25,29, al maschile bronzo anche per Luca Ponti tra i ragazzi, la sua medaglia vale 2’14,40, alle sue spalle bene anche Lorenzo Anni in 2’16,24.

Chiusura delle gare in bellezza con i 100 stile libero la più veloce esordiente A è Camilla Ponti che nuota 1’06,35 sul podio con la compagna di squadra Giada Policicchio che in 1’10,00 è di bronzo, nella stesa gara bene anche il quarto posto di Valentina Serelli (1’10,66), per le ragazze l’oro è di Alice Uberti in 59,60, argento junior invece per Anna Colombo con il crono di 58,74, tra i maschi il bronzo ragazzi 2005 di Michele Chiarini che nuota 59,01, battaglia tra gli assoluti, l’oro è di Michele Lamberti in 49,88, bronzo al fratello Matteo in 55,62.

La Classifica a Squadre
decreta una bella lotta tra le squadre concorrenti con G.A.M. Team salda al vertice con 454 punti, Robur e Fides (Varese) al secondo posto con 368 punti, terzo posto ai cugini bresciani dell’Aquatic Center di Montichiari a quota 328, quarto posto ai Nuotatori Trentini con 257 punti e premio anche per il quinto posto dell’Aquaclub a quota 233.

.fonte: comunicato stampa

Invia a un amico Visualizza per la stampa

TAG





Aggiungi commento:

Titolo o firma:

Commento: (*) ()





Vedi anche
24/06/2015 08:46:00
XX Trofeo Città di Crema, è di nuovo G.A.M. Team La tradizionale tre giorni in notturna di nuoto è stata disputata fra il 19 e il 21 giugno. Anche quest'anno ad alzare il trofeo sotto le stelle è stato il Gam Team

19/11/2018 13:20:00
Strepitosa USA, Esercito, Fiamme Oro, Israele, G.A.M. Team… sembra un film di fantascienza e invece è il riassunto della 45a Edizione di uno dei più prestigiosi Meeting di Nuoto italiani e mondiali, il “Nico Sapio“ di Genova


29/06/2015 14:31:00
Promossi a pieni voti Con due giornate di anticipo, la squadra di pallanuoto della Gam Team ha centrato l'obiettivo conquistando matematicamente a Crema la promozione in serie C. Poi si sono scatenati a Novara


10/03/2015 11:17:00
Weekend di gare su due fronti Doppio impegno per G.A.M. Team divisa tra i Campionati Regionali Assoluti in Vasca Corta svoltisi a Milano e il Trofeo Città di Gussago, riservato agli esordienti

23/04/2015 14:45:00
Tre punti fondamentali  Brutta partita quella giocata dalla squadra di pallanuoto del Gam Team in trasferta a Legnano, che ha portato comunque a casa il risultato



Notizie da GAM TEAM - Gestione impianti sportivi
19/11/2018

Strepitosa

USA, Esercito, Fiamme Oro, Israele, G.A.M. Team… sembra un film di fantascienza e invece è il riassunto della 45a Edizione di uno dei più prestigiosi Meeting di Nuoto italiani e mondiali, il “Nico Sapio“ di Genova


29/06/2015

Promossi a pieni voti

Con due giornate di anticipo, la squadra di pallanuoto della Gam Team ha centrato l'obiettivo conquistando matematicamente a Crema la promozione in serie C. Poi si sono scatenati a Novara


24/06/2015

Piccoli talenti crescono

L’ultimo importante appuntamento per la Stagione Agonistica 2014/2015 degli Esordienti B sono stati quest’ultimo weekend i Campionati Regionali Estivi a loro riservati e svoltisi alle Piscine Samuele di Milano

24/06/2015

XX Trofeo Città di Crema, è di nuovo G.A.M. Team

La tradizionale tre giorni in notturna di nuoto è stata disputata fra il 19 e il 21 giugno. Anche quest'anno ad alzare il trofeo sotto le stelle è stato il Gam Team

23/06/2015

Gestione valtrumplina per la piscina di Bagnolo

Lunedì firma, sabato l'apertura al pubblico, è da record la collaborazione tra l'Amministrazione comunale di Bagnolo Mella e il G.A.M. Team

16/06/2015

Grest sportivo con il Gam Team

Dall’8 giugno al 4 settembre il Gam Team propone un’iniziativa rivolta ai bambini e ai ragazzi dai 4 ai 14 anni con sano divertimento, sport e animazione

16/06/2015

Gam Team Brescia vince il III Trofeo Canottieri Baldesio

Un respiro, una bracciata, una frazione di secondo, questo divide a Cremona le due squadre bresciane partecipanti al III Trofeo Canottieri Baldesio

04/06/2015

Gam Team capolista

Sette vittorie nelle ultime 7 partite giocate, ma soprattutto un mese di Maggio perfetto che ha registrato settimana dopo settimana le vittorie sulle rivali dirette ed il conseguente e progressivo sorpasso su ognuna di loro.

01/06/2015

IV Trofeo Porto Turistico di Lovere

Quest'anno la stupenda cornice del lago d'Iseo ha accolto un'edizione record, sempre più acclamata, ben 14 squadre da tutto il norditalia hanno messo in acqua circa 400 atleti che si sono sfidati nelle 1022 gare che hanno animato lo sport loverese per una giornata di emozioni all'insegna del nuoto

25/05/2015

Gam Team, pioggia di medaglie

Brescia ospita i Campionati Provinciali Esordienti e gli Esordienti G.A.M. Team si fanno trovare pronti nonostante le assenze importanti

  • Valtrompia
  • Bovegno
  • Bovezzo
  • Brione
  • Caino
  • Collio
  • Concesio
  • Gardone VT
  • Irma
  • Lodrino
  • Lumezzane
  • Marcheno
  • Marmentino
  • Nave
  • Pezzaze
  • Polaveno
  • Sarezzo
  • Tavernole
  • Villa Carcina
  • -

  • Dossier