Skin ADV
Mercoledì 19 Febbraio 2020
Utente: Password: [REGISTRATI] [RICORDAMI]


 

LANDSCAPE


MAGAZINE


 

 





27 Marzo 2015, 16.25

Gam Team

Sul podio ai Campionati italiani

di Redazione
G.A.M. Team ai Campionati Italiani Giovanili Invernali di Riccione. Argento di Matteo Lamberti e Bronzo di Lorenzo Bormanieri nei 1500 Stile Libero
 
Come ogni anno, vanno in scena a Riccione i Campionati Italiani riservati alle Categorie Ragazzi, Juniores e Cadetti, ogni anno gli agonisti di tutta Italia si sfidano nelle vasche di tutto il Paese per arrivare a Riccione e provare a fare emergere i loro nomi a livello nazionale.
 
Anche quest'anno G.A.M. Team si presenta all'appuntamento con entusiasmo e con un sempre più nutrito gruppo di ragazzi, sono 19 gli atleti che partecipano alla rassegna nazionale, 11 femmine: Barro Sara, Piantoni Elena, Marini Alice, Allegrini Eleonora, Sulmina Stellina, Delfini Greta, Castellini Sara, Benzoni Camilla, Stival Simona, Lorini Rebecca, Parzani Francesca e 8 maschi Bormanieri Lorenzo, Bai Cesare, Lamberti Michele, Lamberti Matteo, Alborghetti Riccardo, Giovannini Simone, Braga Alessandro, Barcillesi Matteo, a fianco a loro l'esperienza di Tanya Vannini e Giorgio Lamberti.
 
La rassegna femminile va in scena dal 20 al 22 marzo, la più piccola atleta in gara, Sara Barro è anche quella che porta più gare: 200 e 400 Stile Libero, 100 e 200 Dorso, con lei portano le proprie migliori gare individuali Elena Piantoni 200, 400 e 800 Stile Libero e Alice Marini, qualificata nei 200 e 400 Misti che nonostante una brutta influenza raggiunge le compagne a Riccione e chiude una delle gare più ostiche del repertorio, i 400 misti con un'ottima prestazione.
Le staffette vedono protagoniste forze nuove, G.A.M. Team porta a Riccione la 4x100 Stile Ragazze con Barro, Benzoni, Allegrini e Lorini, la 4x100 Mista Ragazze con Barro, Sulmina, Marini e Lorini, per le Juniores in gara ci sono Piantoni, Parzani, Stival e Delfini che chiudono la rassegna femminile con un'ottima 4x100 Stile Libero.
 
Dal 23 al 25 marzo sono invece i maschi a prendere parte ai nazionali, ed è proprio da loro  che per G.A.M. Team, come già successo un anno fa, arrivano due preziosi allori.
Il più attivo nelle gare individuali è Michele Lamberti, nuota 100 e 1500 Stile Libero, 200 Farfalla, 100 e 200 Dorso, e proprio in queste ultime due gare solo un pò di sfortuna gli toglie dal collo quelle che potevano essere due preziose medaglie, è quarto nei 200 Dorso, gara che solo un anno fa gli aveva regalato un bronzo, e quinto nei 100.
 
Cesare Bai torna ai campionati italiani giovanili che l'anno scorso l'hanno visto trionfare nei 400 Stile Libero, con i sui 400 e con i 100 e 200 Dorso, buone le sue prestazioni in un periodo che per lui è di ripresa e che l'ha visto provare nuove gare in cui tra l'altro sta ottenendo ottime soddisfazioni.
 
Riccardo Alborghetti, dopo aver strappato all'ultimo la sua qualificazione ai Campionati Italiani con due eccellenti prove ai Campionati Regionali Assoluti Lombardi nei 1500 Stile Libero e nei 400 Misti, due gare davvero impegnative che l'hanno visto solcare la vasca di Riccione e partecipare per la prima volta alla rassegna nazionale con delle gare individuali.
Principe dei misti, per G.A.M. Team è Simone Giovannini che conclude egregiamente sia i 400 che i 200 Misti e continua il suo trend di crescita atletica entrando nella top ten nazionale al decimo posto con i 400 Misti.
 
Le staffette maschili G.A.M. Team, a riccione sono la 4x200 Stile Libero Juniores di Bormanieri, Lamberti Matteo, Bai e Braga e la 4x200 Stile Libero Ragazzi, cui partecipano Alborghetti, Lamberti Michele, Giovannini e Barcillesi, entrambe le formazioni hanno saputo chiudere la gara con dei netti miglioramenti cronometrici.
 
Il pomeriggio dell'ultimo giorno di gare, l'ultima gara in programma, è quella in cui brillano le medaglie G.A.M. Team, vanno in scena i 1500 Stile Libero categoria Ragazzi 1999 con Matteo Lamberti, che partecipa ai Campionati Italiani anche con i 200 a 400 Stile Libero (che chiuderà con un ottimo 6° posto in classifica), parte all'attacco Matteo e solo un gran recupero negli ultimi metri di gara di Bortuzzo strappa l'oro dal collo del figlio d'arte, chiude d'Argento Matteo Lamberti con uno stupefacente 15'30,50.
 
Giusto il tempo di godersi l'emozione della prima medaglia G.A.M. Team e arriva un altro meritato successo per Lorenzo Bormanieri, dopo aver gareggiato nei 200 e 400 Stile Libero chiude una gara di testa al terzo posto, i suoi 1500 Stile Libero Juniores 1998 valgono il Bronzo nazionale, dietro ad Andriola e Silvestri, ottimo anche il suo tempo, Lorenzo chiude in 15'32,11. 
Invia a un amico Visualizza per la stampa




Aggiungi commento:

Titolo o firma:

Commento: (*) ()





Vedi anche
03/02/2015 09:03:00
Gam Team terzi a Firenze La società di Gardone Val Trompia sale sul terzo gradino del podio, sola a difendere i colori lombardi. Alice Marini nei 200 Misti e Sara Barro nei 200 Dorso hanno conseguito i tempi per accedere ai Campionati Italiani giovanili 

29/04/2015 17:32:00
Gam Team inarrestabile Otto medaglie d'oro, 4 d'argento e 6 di bronzo nella seconda e ultima sessione di gare a Milano per i Campionati Regionali Esordienti A Lombardi

25/11/2014 17:49:00
Gam Team, buoni risultati a Travagliato Al 9° Trofeo di nuoto Gran Premio Italia e 5° Memorial Giorgio Sussarello organizzato dal Gam Team di Brescia, quattro atleti si sono classificati per prossimi Campionati Italiani giovanili

23/07/2014 07:24:00
Gam Team, lo «schiacciasassi» Può uno schiacciasassi albergare in piscina? nel caso del Gam Team si direbbe di si, almeno guardando i risultati ai Campionati Regionali disputati anche lo scorso fine settimana, sempre a Milano


03/07/2013 13:13:00
Gam Team: quattro medaglie per Michele Lamberti Ai Campionati regionali dello scorso 28 giugno il 13enne Michele Lamberti porta a casa due argenti e due ori, guadagnandosi anche la convocazione agli Italiani di sabato e domenica a Rovereto. Un bronzo è arrivato invece per la 4x100 sl femminile



Notizie da Sport
10/01/2020

Nasego e Chiavenna-Lagunc con i grandi del mondo, annunciata la World Cup 2020!

Vertical Nasego e Trofeo Nasego, organizzate il 16 e 17 maggio prossimo dal team di ABCF Comero di Casto  saranno due tappe della Coppa del Mondo di Corsa in Montagna

10/01/2020

Le «magnifiche» 7 di Brixia Adventure Mtb 2020

Nuove gare e molte novità per il circuito bresciano di Mountain bike, che terrà banco fra Valsabbia e Garda fra marzo e ottobre 2020

13/12/2019

L'acheo troiano

I poemi epici narrano le gesta di eroi che, con o senza l’ausilio della benevolenza divina, riuscivano in imprese che in seguito sarebbero rimaste nel mito e nella leggenda


16/10/2019

Un altro anno da incorniciare

E’ quello della stagione agonistica del Motoclub Lumezzane, che si è svolto a Bione, nei locali messi a disposizione in via don Giuseppe Bazzoli dall’Aignep... in attesa della prossima edizione dell'X-TREAM


12/02/2019

Esordienti B, ottimi risultati a Lamarmora

La piscina Lamarmora accoglie gli Esordienti B per la IV Manifestazione Provinciale a loro dedicata, anche i piccoli atleti G.A.M. Team si uniscono alla bella iniziativa che gli azzurrini e i loro fratelli maggiori hanno messo in scena a Torino disegnandosi una "M" sulla pelle in solidarietà a Manuel Bortuzzo.

16/01/2019

Rise and fall and rise and... of Paolo Di Canio

Non è una “figurina di provincia”, magari avremmo potuto definirla “di borgata”, o addirittura non definirla affatto 

10/01/2019

Il Vicenza di Coppe

Stagione 97-98. Il Vicenza, fresco detentore della Coppa Italia, conquistata nel maggio scorso a spese del Napoli, si appresta ad affrontare i sedicesimi di Coppa delle Coppe 

09/01/2019

La Nasego sarà di nuovo tricolore

La Fidal si affida ancora ai ragazzi dell'Abcf Comero: per la 3ª volta nella sua storia la grande classica del Savallese è designata sede dei Campionati Italiani di Corsa in Montagna Lunghe Distanze e Km Verticale

18/12/2018

Monosci a Madonna di Campiglio

Riparte la stagione sciistica e ripartono i corsi di sci organizzati dall'associazione Vallesabbia Sporthand sulle piste delle Dolomiti di Brenta

26/11/2018

A Travagliato il Memorial Sussarello

Questa domenica al Palablu la Città di Travagliato è andato in scena il grande show del Memorial “Giorgio Sussarello”, il prestigioso trofeo di nuoto dedicato ad uno dei più grandi simboli del nuoto bresciano è ormai giunto alla sua nona edizione

  • Valtrompia
  • Bovegno
  • Bovezzo
  • Brione
  • Caino
  • Collio
  • Concesio
  • Gardone VT
  • Irma
  • Lodrino
  • Lumezzane
  • Marcheno
  • Marmentino
  • Nave
  • Pezzaze
  • Polaveno
  • Sarezzo
  • Tavernole
  • Villa Carcina
  • -

  • Dossier